Puisque le monde est tout de même petit, voici la liste des ancien(ne)s élèves de l’École Louis Lumière aux génériques des films du Festival de Cannes 2018.

 

Sélection officielle

Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré – Rémy Chevrin (cinéma, 1985) : direction de la photographie – Niels Barletta (son, 2010) : mixage Producteurs : Philippe Martin, David Thion. Les Films Pelléas
En guerre, de Stéphane Brizé – Emmanuelle Villard (son, 1990) : ingénieure du son Producteurs : Christophe Rossignon, Philip Boëffard. Nord-Ouest Films

Ash Is Purest White, de Jia Zhang-ke
– Eric Gautier (cinéma, 1982) : direction de la photographie
Producteurs : Arte France Cinéma, MK2 Productions, Office Kitano, Shanghai Film Group, Xstream Pictures

Un couteau dans le cœur, de Yann Gonzalez
– Jean-Barthélémy Velay (son, 2006) : ingénieur du son
– François Boudet (son, 2007) : perche
– Damien Boitel (son, 2007) : montage son
– Xavier Thieulin (son, 2007) : mixage
Producteur : Charles Gilibert. CG Cinéma

Lazzaro felice (Heureux comme Lazzaro), d’Alice Rohrwacher
– Hélène Louvart (cinéma, 1985) : direction de la photographie
Producteurs : Jean-Pierre Philipot. Tempesta, Amka Films Productions, Ad Vitam Production

Un certain regard

Les chatouilles, d’Andréa Bescond & Eric Métayer
– Pierre Aïm (cinéma, 1981) : direction de la photographie
Producteurs : François Kraus, Denis Pineau Valenciennes. Les films du Kiosque

Mon tissu préféré, de Gaya Jiji
– Antoine Héberlé (cinéma, 1985) : direction de la   photographie.
Producteur : Laurent Lavolé. Gloria Films

 

La Quinzaine des Réalisateurs

Amin, de Philippe Faucon

– Laurent Fénart (cinéma, 1996) : direction de la photographie
– Pascal Ribier (son, 1980) : ingénieur du son
– Marie Mougel (son, 2009) : perche
– Paul Morin (cinéma, 2014) : 2nd assistant caméra

Producteur : Philippe Faucon. Istiqlal Films

Climax, de Gaspar Noé (cinéma, 1983)

– Ken Yasumoto (son, 1993) : montage son, mixage
– Matthieu Autin (son, 2012) : assistant montage son, mixage
– Antoine Faure (son 2012) : renforts post-production son
– Rémi Carreau (son 2015) : recorder studio

– Julien Soudet (cinéma, 2013) : assistant montage
Producteur : Artemis productions

Les confins du monde, de Guillaume Nicloux
– Olivier Do Huu (son, 1989) : mixage
– Luc Pallet (cinéma, 1993) : 1er assistant caméra
– Camille Bertin (cinéma, 2004) : 2nd assistant caméra
Productrice : Sylvie Pialat. Les films du Worso.

En liberté ! , de Pierre Salvadori
– Mickael Gaudin (cinéma, 2011) : assistanat réalisation
– Hugo Deguillard (son, 2015) : perche
Producteurs : Philippe Martin, David Thion. Les Films Pelléas

Joueurs, de Marie Monge
– Cyrille Hubert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra
– Florian Berthellot (cinéma, 2013) : 2nd assistant caméra
– Charles Dalodier (cinéma, 2017) : assistant vidéo
– Carl Demaille (cinéma, 2017) : machiniste
Producteur : Michael Gentile. The Film

Le monde est à toi, de Romain Gavras
– Olivier Patron (cinéma, 2016) : DIT
Producteurs : Charles-Marie Anthonioz, Mourad Belkeddar, Jean Duhamel, Nicolas Lhermitte. Iconoclast

Petra, de Jaime Rosales
– Hélène Louvart (cinéma, 1985) : direction de la photographie
Producteur : José María Morales

Semaine de la Critique

Woman at War, de Benedikt Erlingsson
– François de Morant (son, 1977) : ingénieur du son
– Aymeric Devoldere (son, 1993) : montage son
Productrices : Marianne Slot, Carine Leblanc. Slot Machine

Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin (cinéma, 2004)
– Jonathan Ricquebourg (cinéma, 2013) : direction de la photographie
– Julien Hogert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra
Producteur : Grégoire Debailly, Geko Films

Sir, de Rohena Gera
– Dominique Colin (cinéma 1982) : direction de la photographie
Producteur : Brice Poisson, Inkpot Films

Diamantino, de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt
– Margot Saada (son, 2017) : assistante mixage
Producteur : Justin Taurand. Les Films du Bélier. Maria João Mayer

Courts-métrages

Ultra Pulpe, de Bertrand Mandico
– Sylvain Verdet (cinéma, 1998) : direction de la photographie
– Pierre Desprats (son, 2014) : ingénieur du son
– Xavier Thieulin (son, 2007) : mixage
Producteur : Emmanuel Chaumet. Ecce Films

ACID

Seule à mon mariage, de Marta Bergman
– Jonathan Ricquebourg (cinéma, 2013) : direction de la photographie
– Julien Hogert (cinéma, 2013) : 1er assistant caméra
Producteur : Frakas Productions

Un violent désir de bonheur, de Clément Schneider
– Elton Rabineau (son 2012) : ingénieur du son
– Florent Castellani (son, 2011 ) : ingénieur du son
Productrice : Chloé Chevalier. Les Films d’Argile

Nous, les coyotes (We The Coyotes), de Hanna Ladoul et Marco La Via
– Jeanne Delplancq (son, 2009) : montage son
Producteur : Jérôme Vidal. Noodles et Studio Orlando

Programmation ACID Trip #2 Portugal

Colo, de Teresa Villaverde
– Damien Boitel (son, 2007) : montage son
Productrices : Cécile Vacheret, Teresa Villaverde